Как сделать сноски в Microsoft Word 2010?

Сноски в Microsoft Word 2010 позволяют сделать документ более интерактивным и удобным для чтения. При должном умении их создание не займёт больше двух секунд, но нужно знать некоторые нюансы.

Зачем их создавать

Сноска в документе позволяет автору более лаконично излагать свои мысли. Рассмотрим конкретный пример: «Вам нужно вставить в текст иностранное слово. Чтобы не перегружать предложение лишними скобками, к термину добавляется символ с расшифровкой в конце странички».

В некоторых случаях авторы используют в своих текстах цитаты известных учёных и политиков. Чтобы не получить клеймо плагиаторов необходимо вставлять сноски на изначальные источники. Это позволит избежать судебных издержек и сделает работу соответствующей научному стилю.

Кнопка Вставить сноску

Фото: Кнопка Вставить сноску

Согласно базовым правилам делопроизводства и оформления научных работ в поясняющей ссылке нужно указать автора, источник и страницу, откуда была взята информация. Некоторые авторитетные журналы требуют от своих литераторов указывать номера строк. Также необходимо прописывать год издания.

Третий самый распространённый случай вывода поясняющей информации за рамки основного тела работы заключается в пояснении терминов.

Допустим, автор употребляет в тексте некую сложную терминологию, требующую расшифровки. В таком случае несколько предложений в конце помогут читателю разобраться в сути.

Видео: автоматические ссылки

Ставим сноски

Для того чтобы делать сноски в Word 201 необходимо использовать верхнюю ленту, на которой нужно выбрать вкладку «Ссылки».

После этого алгоритм действий будет следующим:

  1. вы выделяете нужное слово, предложение, фразу или абзац;
  2. находите в открытой заранее вкладке значок «АБ1» с подписью «Вставить сноску», после чего жмете на него (произойдёт перенаправление в конец страницы);
  3. следующим шагом будет введение соответствующего пояснения.
как выглядит создание ссылки

Фото: как выглядит создание ссылки

Пояснения могут идти в конце документа, каждой страницы или раздела. Автор сам выбирает наиболее удобный для него вариант. Тем не менее есть некоторые неписаные правила, которым стоит следовать.

все пояснения идут отдельно от основного тела текста под чёрной линией

Фото: все пояснения идут отдельно от основного тела текста под чёрной линией

Важные правила составления и оформления сносок:

  • пояснительные материалы в конце страницы принято обозначать арабскими цифрами;
  • римские числа применяются для всего документа;
  • использование звёздочек и других символов допускается в неформальных документах и публицистике.

Нумерация может быть как общей, так и раздельной. Соответствующие настройки можно установить в диалоговом окне. При удалении надстрочного знака информация под линией исчезнет.

В конце каждой страницы

Автор может делать полезные примечания, как в конце каждой страницы, так и во всём документе. Первый вариант чаще всего используется для обозначения терминов и расшифровки иностранных слов. Маленьким шрифтом под текстом даётся нужная информация. Быстрая комбинация клавиш: CTRL+ALT+F.

комбинация CTRL+ALT+F

Фото: комбинация CTRL+ALT+F

 

В конце документа

Ссылки, идущие в качестве завершения всей работы, выглядят так же, как и предыдущие. Но в данном случае автор может указать 10—15 литературных источников, и это никоим образом не повлияет на читабельность материала. Быстрая комбинация: CTRL+ALT+D.

Настройка в диалоговом окне

Диалоговое окно позволяет настроить точные параметры ссылок. Пользователь может выбрать тип нумерации. Автор также указывает, с какой цифры будет начинаться созданный им список.

внешний вид диалогового окна

Фото: внешний вид диалогового окна

В нем можно подобрать уникальные символы для нумерации. Также здесь осуществляется выбор между примечанием в конце страницы и документа. Внизу окошка есть возможность выбрать охват введённых изменений.

Переходы по сноскам

Особого внимания в Microsoft Word 2010 заслуживает система удобных переходов между примечаниями. Читателю достаточно навести курсор на значок, и в небольшом окошке высветится пояснение. Для того чтобы перейти по ссылке нужно нажать на символ дважды.

переход по сноске

Фото: переход по сноске

Многие пользователи при использовании перехода испытывают сложности в нахождении отрывка текста, на котором они остановили чтение. Чтобы вернуться к отмеченному термину, достаточно два раза нажать на советующий номер под текстом.

Для экономии времени читатель может выбрать функцию «Показать сноски» и перейти к концу страницы или документа. Повторное нажатие возвращает пользователя обратно к изучаемому фрагменту.

Показать сноски

Фото: показать сноски

Компания Microsoft предоставила своим пользователям удобный инструмент для упорядочивания материла, и его каталогизации. Информация подаётся в удобном формате. Создание сносок занимает минимум времени, а переходы осуществляются легко и быстро.

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

PRO ремонт ПК © 2021 ·   Войти   · Все права защищены Наверх
https://www.intimledi.biz